Силовой экстрим

Силовой экстрим - вид спорт, в котором атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях. К примеру, в число наиболее часто встречающихся соревновательных дисциплин входят: толчок бревна, коромысло, камни Атласа, фермерская прогулка...

В отличии от бодибилдинга, внешний вид спортсменов не имеет определяющего значения и влияет только на симпатии зрителей.

В отличии от пауэрлифтинга, состав соревновательнвх движений не является стандартным и может меняться от старта к старту. Более того, на различных турнирах различны веса применяемых отягощений.

Таким образом, силовой экстрим выдвигает наибольшие требования к функциональной готовности атлета, вынуждает его совершенствоваться в большом количестве упражнений. Соревнования по силовому экстриму рассматриваются в основном как зрелищное шоу, потому что правила в нем устанавливают организаторы шоу. Основу соревнований в силовом экстриме составляют силовые испытания и они на каждом соревновании могут меняться, поэтому спортсмены ни когда не знают какие испытания им уготованы организаторами. На этом и основана вся зрелищность соревнования, спортсмен должен быть готов к любому испытанию. Основу спортсменов в силовом экстриме составляют бывшие спортсмены силовики из пауэрлифтинга, бодибилдинга, тяжелой атлетики и борьбы, добившихся в своих видах спорта серьёзных результатов. Однако, силовой экстрим это нечто другое и все свои бывшие навыки спортсмены силовики не могут использовать без серьезной подготовки именно по силовому экстриму. Ведь в силовом экстриме нет штанг и тренажеров, здесь спортсменам нужна как сила штангиста, так и выносливость борца, да и многие другие качества.

Доктором Дугласом Эдмундсом и его коллегами были придуманы более двухсот конкурсов по силовому экстриму. В настоящее время в программах соревнований используется 6-8 конкурсов из этого богатого арсенала.

История развития силового экстрима

Концепция "Сильнейший в мире мужчин", как это было первоначально, была разработана в 1977 году Инком Дэвидом Уэбстером, из Шотландии.

Международная федерация силовых атлетов «International Federation of Strongest Athlets» (IFSA) была создана в 1995 году Дэвидом Уэбстером и его коллегой д-р Дугласом Эдмундсом и базируется в городе Глазго, Шотландия. Президентом IFSA, после ухода Дэвида Уэбстера, является известный спортсмен - Доктор Дуглас Эдмундс.

В Европе силовой экстрим сразу стал отдельным самостоятельным видом спорта. Назывался он тогда «strongman» от сочетания двух английских слов strong – сильный man – мужчина (человек). В России еще его называют «богатырскими играми».

В России в 2003 году была создана своя «Профессиональная Лига Силового Экстрима», сокращенно (P.L.S.E). Владимир Турчинский стал президентом (P.L.S.E). Толчком к созданию «Профессиональной Лиги Силового Экстрима» послужил полный провал отечественных спортсменов на международных соревнованиях.

Соревновательный упражнения

«КАМНИ АТЛАСА»: данный конкурс взят из старой шотландской традиции. Пять или шесть круглых камней весом 120-200 кг должны быть поставлены на 5 тумб различной высоты за как можно меньшее время. От соревнования к соревнованию вес камней постепенно увеличивается.

«ПРОГУЛКА ФЕРМЕРА»: спортсмены носят в руках огромные баллоны весом 110-160 кг на наибольшее расстояние, причем ставить на землю его нельзя. Либо, имея возможность немного отдохнуть, переносят их на определенное расстояние за наименьшее время. В этом состязании существует ограничение времени, равное 75-90 секундам.

«РАСПЯТИЕ»: два тяжелых снаряда произвольного веса, удерживаются на выпрямленных в стороны руках. Кто дольше продержит тот и победитель.

«БРЕВНО»: задача атлета — выжать бревно весом от 110-130 кг максимально возможное количество раз. Время для данного упражнения ограничено — не более 90 секунд. Существует вариант, когда бревно жмется не на количество раз, а на максимальный весовой результат. Рекорд мира — 205 кг — не так давно установлен Жидрунасом Савицкасом на соревнованиях в Голландии.

«КАРУСЕЛЬ КОНАНА»: это состязание обязано своим появлением Стивену Спилбергу и его Конану. Спортсмен переносит по кругу на скрещенных перед грудью руках балку, закрепленную с одной стороны. На балке обычно сидят молоденькие девужки из группы поддержки. Вся конструкция весит примерно 300 кг. Один оборот карусели составляет 30 м. Спортсмену нужно за 75 секунд пройти наибольшее возможное расстояние.

«СТАНОВАЯ ТЯГА»: снаряд, весящий 320 кг и напоминающий штангу отрывается от пола на наибольшее количество повторений. Данное состязание ограничено по времени 75 секундами. Мировой рекорд в этом состязании - одиннадцать повторений - принадлежит все тому же Жидрунасу Савицкасу, силовику из Прибалтики. Бывает штангу тянут на максимальный вес, но редко, обычно встречается на соревнованиях «Арнольд-Классик».

Состязания «Камни Атласа» и «Прогулка Фермера» являются обязательными (базовыми) для всех соревнований. Веса могут меняться от соревнования к соревнованию, так же как и порядок упражнений.

Коментарии

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.