Пауэрлифтинг

Пауэрли?фтинг (от англ. powerlifting: power — сила, и lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине(точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

Эти три упражнения в бодибилдинге называются «базовыми» или просто «базой», так как при их исполнении в работу включаются сразу несколько суставов, и, в той или иной степени, практически все мышцы. Эти упражнения рекомендуются начинающим спортсменам для набора общей мышечной массы и развития силы.

В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. Но многие известные бодибилдеры начинали с пауэрлифтинга, либо занимались обоими видами спорта одновременно — Арнольд Шварценеггер, Ронни Колеман, Франко Коломбо, из российских спортсменов — Михаил Сидорычев, Евгений Мишин, Андрей Сорокин, Сергей Шелестов и др.

При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом. При сравнении спортсменов разных весовых категорий может использоваться формула Уилкса или формула Глоссбреннера (WPC-WPO).

История ///

Пауэрлифтинг возник из упражнений, которые тяжелоатлеты использовали для увеличения результатов в основных движениях. Так, ранее пауэрлифтинг, кроме традиционных ныне приседа, жима лежа, становой тяги, включал сгибания рук со штангой стоя (подъем на бицепс), сидя, жим из-за головы и т.п. Эти «странные», с точки зрения тяжёлой атлетики, упражнения, на рубеже 40-50-х гг. XX в. приобрели популярность на Западе, начали проводиться соревнования. А на рубеже 50-х — 60-х годов уже начал формироваться пауэрлифтинг в современном его виде. К середине 60-х годов были определены правила проведения соревнований и стали регулярно проводиться чемпионаты национального уровня.

В конце 1950-х годов Великобритания имела свой вид пауэрлифтинга, называемый “Strength Set”, состоящий из подъема на бицепс, жима лёжа и приседаний, выполняемых именно в таком порядке. А в 1964 году прошел первый неофициальный чемпионат США (Йорк, штат Пенсильвания). Amateur Athletic Union (AAU) взяли всё под свой контроль и был проведен первый национальный чемпионат в 1965 году, на котором жим лёжа, приседания со штангой, и становая тяга уже были соревновательными движениями.

В ноябре 1972 г. была основана Международная Федерация Пауэрлифтинга (IPF), а через год, в ноябре 1973 был проведён первый чемпионат мира. В 1980 году в Лоуэлле, штат Массачусетс, США женщины впервые приняли участие в чемпионате мира, а в 1989 IPF объединила мужской и женский чемпионаты.

В 1986 был основан Всемирный Конгресс Пауэрлифтинга (WPC), позже появились и другие альтернативные международные организации.

В 2012 году была основана первая международная организация пауэрлифтинга, со штаб-квартирой в России - Национальная ассоциация пауэрлифтинга.

Количество международных организаций пауэрлифтинга постоянно растёт, но, несмотря на децентрализацию, которая присуща мировому пауэрлифтингу, наиболее известной и популярной остается Международная федерация пауэрлифтинга (IPF). IPF — единственная международная организация в пауэрлифтинге, являющаяся членом Ассоциации всемирных игр и Генеральной ассамблеи международных спортивных федераций. В 2004 году после длительного процесса IPF получила признание МОК и подписала кодекс WADA; c 1963 года пауэрлифтинг включен в программу Паралимпийских игр как «тяжёлая атлетика», с 1992 года — как пауэрлифтинг. Количество стран-участниц — 115, в Паралимпийских играх 2000 года впервые принимали участие и женщины.

Пауэрлифтинг в СССР и России ///

В СССР пауэрлифтинг, как и восточные боевые искусства и бодибилдинг был под запретом. Вместо термина «пауэрлифтинг» применялся термин «атлетическая гимнастика» или «атлетизм». Однако советский атлетизм не был тождественен пауэрлифтингу, а представлял собой его сочетание с культуризмом.

Этапы развития пауэрлифтинга в СССР:

  • 60-е годы — начало публикаций в журналах, посвящённых атлетической гимнастике;
  • 70-е годы — на официальном уровне разрабатывались положения нового вида спорта;
  • 80-е годы — начали проводиться официальные соревнования.

В начале 1979 г. в Шауляе прошёл открытый Чемпионат Литовской ССР по силовым упражнениям. На соревнованиях юниоры выступали в трёх весовых категориях (75 кг, 82,5 кг и свыше 82,5 кг) и соревновались в жиме лёжа и тройном прыжке. Мужчины выступали в четырёх категориях (75 кг, 82,5 кг, 90 кг и свыше 90 кг) и выполняли жим лёжа и приседания.

Из программы официальных соревнований обычно исключалась становая тяга, вместо неё атлеты соревновались в прыжке, подтягивании или другом упражнении. На тот момент не делалось большого различия между пауэрлифтингом и культуризмом. Поэтому на неофициальных соревнованиях, вместо становой тяги включалось позирование атлетов. Но культуризм как таковой в СССР был долгое время под запретом, поэтому подобные соревнования часто заканчивались приездом милиции.

Пауэрлифтинг стал официальным видом спорта в 1987 году, когда была образована Федерация атлетизма СССР, в президиуме которой и была создана Комиссия по силовому троеборью. Возглавил федерацию олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Власов, через год с небольшим его сменил В. Чайковский, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Ленинградского НИИ физкультуры.

В конце января 1988 г. в Красноярске прошёл первый Чемпионат РСФСР по атлетизму (силовому троеборью), в феврале этого же года первый Кубок СССР, а летом первая международная встреча СССР-США. Советские зрители были поражены экипировкой американцев — негнущиеся из-за бинтов ноги, торчащие из жимовых маек руки, общий настрой атлетов. Американцы, в свою очередь, обратили внимание на «тяжелоатлетическую» технику советских спортсменов, отсутствию экипировки и пружинящие грифы, опасные на больших весах.

В 1989 году прошёл первый Чемпионат СССР, а в 1990 году мужская сборная СССР приняла участие в Чемпионате Мира, где заняла 3-е место в командном зачёте

В 1990 году произошло разделение атлетизма на бодибилдинг и пауэрлифтинг и была образована самостоятельная Федерация пауэрлифтинга СССР, являющаяся членом IPF. Первым президентом Федерации паэурлифтинга СССР, а затем и России, был главный тренер сборной команды России, заслуженный тренер России Ананьевский Сергей Дмитриевич. На сегодняшний день Федерация пауэрлифтинга России — единственная аккредитованная в Госкомспорте из всех существующих организаций подобного рода в РФ.

В последнее время всё чаще проводятся соревнования по одному отдельно взятому движению: жиму штанги лежа. Практически во всех федерациях были разработаны дополнительные нормативы для этого. Также, например, на Украине одно время проводились отдельно соревнования по становой тяге.

Наряду с обычным жимом штанги предельного веса, всё большую популярность приобретают народный жим (жим штанги своего веса на разы) и русский жим (жим штанги фиксированного веса на разы).

В рамках организации WPA проводятся соревнования по «пауэрспорту», состоящие из подъёма на бицепс и армейского жима

Экипировка в пауэрлифтинге ///

На данный момент в пауэрлифтинге применяется следующая экипировка:

  • бинты на колени и на запястья;
  • майка для жима лежа;
  • комбинезон для приседания;
  • комбинезон для становой тяги;
  • и некоторые другие.

Экипировка в пауэрлифтинге появилась с целью защиты от травм, при этом за счет жесткости ткани дала прибавку в 5—15 кг в каждом движении. Однако за последние годы производители экипировки для пауэрлифтинга так усовершенствовали свою продукцию, что средняя прибавка в каждом упражнении достигла 50 кг, а максимальная доходит до 150, в отдельных случаях — ещё больше. Например, Райан Кеннелли в экипировке выжал 487,6 кг, а без экипировки 294,8 кг; Андрей Маланичев в одних бинтах приседал 450 кг, в однослойной экипировке — 480 кг. Этот факт, а также тотальное использование допинга на любительском уровне при отсутствии эффективного контроля вызвали стремительный рост нормативов пауэрлифтинга за последние 10 лет.

В рамках IPF разрешена только однослойная экипировка (один слой ткани). Вопрос допустимости использования того или иного элемента экипировки конкретного производителя решается федерацией (IPF).

Стоит заметить, что использование экипировки только на первый взгляд кажется неким послаблением или обманом. Серьёзное использование экипировки сопряжено со значительными болевыми ощущениями и микротравмами кожи и мышц: комбинезоны для приседаний довольно сильно пережимают ноги, бинты на колени режут кожу.

В то же время, влияние экипировки на становую тягу довольно спорно, поскольку безэкипировочные рекорды в тяге сравнимы с экипировочными или даже превосходят их. В общем случае, экипировка в тяге помогает спортсменам с сильными кистями и относительно слабой спиной.

Оборудование в пауэрлифтинге ///

  • штанга, в IPF используются сертифицированные грифы для пауэрлифтинга, в альтернативных федерациях могут использоваться специально сконструированные грифы для отдельных упражнений.
  • набор блинов, рекомендовано применять необрезиненные блины, которые имеют меньшую толщину, чем обычные обрезиненные блины из тяжёлой атлетики, т.к. для спортсмена высокого класса требуемый вес из обрезиненных блинов может не уместиться на гриф. Диаметр блинов не должен превышать 45 см.
  • стойки для жима лёжа и приседаний, могут быть как раздельными, так и универсальными. В альтернативных федерациях может применяться устройство «Монолифт».
  • помост для становой тяги.

Пауэрлифтинг и олимпийское движение ///

Большое количество федераций и правил делает практически невозможным включение пауэрлифтинга в Олимпийские игры. Однако пауэрлифтинг — часть Мировых Игр, проходящих под покровительством Международного олимпийского комитета. Международная федерация пауэрлифтинга (IPF), проводя международные соревнования, стремится их стандартизировать и включить пауэрлифтинг в Олимпийские игры.

В 2004 году после длительного процесса IPF получила признание МОК. В соответствии с антидопинговой политикой, которую проводит МОК, IPF подписала кодекс WADA. Эти шаги, по мнению специалистов, являются действующими мероприятиями на пути признания пауэрлифтинга олимпийским видом спорта. По состоянию на 2013 год членами IPF стали 108 стран мира.

Федерации ///

Количество международных организаций пауэрлифтинга постоянно растёт. Но, несмотря на децентрализацию, которая присуща мировому пауэрлифтингу, наиболее известной и популярной остается Международная федерация пауэрлифтинга (International Powerlifting Federation, IPF). IPF считается единственной международной организацией в пауэрлифтинге, которая является членом Ассоциации всемирных игр и Генеральной ассамблеи международных спортивных федераций. Все остальные организации, которые называются «международными», не признаны ведущими мировыми спортивными организациями, поэтому их статус остается неопределенным с точки зрения мировой спортивной практики.

В альтернативных федерациях пауэрлифтинга не только разрешена многослойная экипировка и бинты большой длины, но и используются другие послабления для увеличения поднимаемого веса. Например, разрешается под комбинезон для приседания надевать брифсы, использовать майки для жима с открытой спиной. Имеются послабления и в оборудовании — приседания можно выполнять с «Монолифта» (спортсмену не нужно отходить со штангой), для тяги используются гибкие грифы (уменьшают амплитуду). Есть послабления и в области правил — приседания могут выполняться только до параллели, при жиме возможен неполный контакт стопы с поверхностью и т. д. Степень жёсткости регламента соревнований изменяется от федерации к федерации.

В то же время, есть федерации или дивизионы внутри федераций для безэкипировочного пауэрлифтинга, т. н. RAW, где, в некоторых случаях, не разрешается применять даже мягкие медицинские коленные бинты.

Допинг-контроль в альтернативных федерациях является добровольным. Есть как «бездопинговые» дивизионы, где есть допинг-контроль, так и «обычные». В рамках организации WPC есть подразделение AWPC (сокращение от Anti-Drug) для соревнований с допинг-контролем. Аналогичный дивизион в рамках WPA называется WPA (Drug Tested), в Национальной ассоциации пауэрлифтинга - ЛЮБИТЕЛИ. Но список запрещённых препаратов применяется не от WADA, а свой собственный. Санкций к спортсменам из «бездопингового» дивизиона, не прошедшим допинг-контроль практически не применяется, обычной является практика дисквалификации их в «бездопинговом» дивизионе и автоматический перевод в «обычный» дивизион.

В России аккредитованной Министерством спорта РФ является Федерация пауэрлифтинга России, входящая в IPF. Соревнования, проводимые ФПР, проводятся по регламенту IPF, считающегося самым строгим из всех федераций, и с обязательным допинг-контролем. Федерация пауэрлифтинга России имеет право присваивать официальные спортивные звания. Альтернативные федерации могут также присваивать спортивные звания, но на территории России они не признаются. Изначально IPF проводила соревнования только по экипировочному пауэрлифтингу, но в последние годы, на волне интереса к безэкипировочному пауэрлифтингу, начала проводить соревнования и по этой разновидности вида спорта, называя её «классическим пауэрлифтингом». Нормативы ФПР есть только для экипировочной разновидности, для безэкипировочной находятся в стадии разработки и только до уровня КМС.

Спортсмены из ФПР, в случае выступления на соревнованиях альтернативной федерации дисквалифицируются, первый раз — на год, во второй раз — пожизненно.

Международные федерации //

  • International Powerlifting Federation (IPF)
  • European Powerlifting Federation (EPF) — европейское подразделение IPF
  • World Powerlifting Congress (WPC) и World Powerlifting Organization (WPO) — после объединения новое название WPC/WPO
  • Global Powerlifting Committee (GPC)
  • Global Powerlifting Alliance (GPA)
  • World Powerlifting Federation (WPF)
  • World Powerlifting Alliance (WPA)
  • World Drug-Free Powerlifting Federation (WDFPF)
  • World Association of Bench Pressers and Deadlifters (WABDL)
  • Global Powerlifting Federation (GPF)

Российские федерации //

  • ФПР — Федерация пауэрлифтинга России (представитель IPF)
  • WPC/AWPC/GPC/WPF/WPA — Организация пауэрлифтинга России
  • RDFPF

Украинские федерации //

  • ВОП, Всеукраинская организация пауэрлифтинга — IPA
  • ФПУ, Национальная федерация пауэрлифтинга Украины, ФПУ — IPF
  • Украинская бездопинговая федерация паэрлифтинга, УБФП — UDFPF
  • AWPC-WPC — Украина
  • GPA-GPF
  • RAW 100 % — Украина
  • GPU
  • WPAU

Казахстанские федерации //

  • Kazakhstan Powerlifting Federation (KPF)
  • Алматинский силовой центр пауэрлифтинга Центурион федерация WPC/AWPC
  • Кокшетауский силовой центр пауэрлифтинга Бурабай федерация IPF

Пауэрлифтинг в кинематографе ///

  • Американский актёр Брайан Томпсон в 1988 году сыграл в фильме «Волшебная миля» роль пауэрлифтера.
  • Первый художественный фильм о девушке-пауэрлифтёрше: «Все, что она может»

Весовые категории ///

IPF/ФПР //

Мужчины
Категория Диапазон
53 кг до 53.0 кг
59.0 кг от 53.01 кг до 59.0 кг
66.0 кг от 59.01 кг до 66.0 кг
74.0 кг от 66.01 кг до 74.0 кг
83.0 кг от 74.01 кг до 83.0 кг
93.0 кг от 83.01 кг до 93.0 кг
105.0 кг от 93.01 кг до 105.0 кг
120.0 кг от 105.01 кг до 120.0 кг
120.0+ кг от 120.01 кг и выше.
   
Женщины
Категория Диапазон
43.0 кг до 43.0 кг
47.0 кг от 43.01 кг до 47.0 кг
52.0 кг от 47.01 кг до 52.0 кг
57.0 кг от 52.01 кг до 57.0 кг
63.0 кг от 57.01 кг до 63.0 кг
72.0 кг от 63.01 кг до 72.0 кг
84.0 кг от 72.01 кг до 84.0 кг
84.0+ кг от 84.01 кг и выше.

WPC/AWPC и другие альтернативные Федерации //

Мужчины
Категория Диапазон
52 кг до 52.0кг
56.0 кг от 52.01 кг до 56.0 кг
60.0 кг от 56.01 кг до 60.0 кг
67.5 кг от 60.01 кг до 67.5 кг
75.0 кг от 67.51 кг до 75.0 кг
82.5 кг от 75.01 кг до 82.5 кг
90.0 кг от 82.51 кг до 90.0 кг
100.0 кг от 90.01 кг до 100.0 кг
110.0 кг от 100.01 кг до 110.0 кг
125.0 кг от 110.01 кг до 125.0 кг
140.0 кг от 125.01 кг до 140.0 кг
140.0+ кг от 140.01 кг и выше.
   
Женщины
Категория Диапазон
44.0 кг до 44.0 кг
48.0 кг от 44.01 кг до 48.0 кг
52.0 кг от 48.01 кг до 52.0 кг
56.0 кг от 52.01 кг до 56.0 кг
60.0 кг от 56.01 кг до 60.0 кг
67.5 кг от 60.01 кг до 67.5 кг
75.0 кг от 67.51 кг до 75.0 кг
82.5 кг от 75.01 кг до 82.5 кг
90.0 кг от 82.51 кг до 90.0 кг
90.0+ кг от 90.01 кг и выше.

 

Коментарии

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.