В Германии завершился чемпионат Европы – 2015 по пауэрлифтингу

Традиционно завершающий соревнования день был украшен выступлениями самых больших и сильных участников чемпионата. Весовая категория до 120 кг была одной из самых представительных – в этом весе выступили 16 спортсменов, среди которых были: два чемпиона мира - Дин Боринг (Dean Bowring) и Даниель Грабовски (Daniel Grabowski), двукратный чемпион Европы из Украины Алексей Бычков, победители и призеры юниорских мировых первенств Иван Горячев и Алексей Фокин из России, рекордсмен мира в жиме лежа Кевин Ягер (Kevin Jager) из Германии и рекордсмен Европы в приседании Орхан Биликан (Orhan Bilican) из Бельгии. Начнем с выступления главного неудачника чемпионата - Орхана Биликана. Обладатель рекорда Европы в приседаниях начал первое упражнение сразу с установления мирового рекорда, заказав 430 кг. В традиционной для себя рекордной намотке Орхан справляется с этим весом и отказывается от дальнейших подходов.

Орхан приседает 430 кг

В жиме лежа бельгиец стартовал с 335 кг - огромный вес, превышающий высшее мировое достижение. Из-за технической ошибки, именуемой отрывом головы от поверхности скамьи, Биликану трижды пришлось подходить к этому весу. Но тот так и не был засчитан. С нулевой оценкой в сумме троеборья Орхан не только выбыл из борьбы за медали, но и остался без мирового рекорда в приседании. Компанию бельгийцу составил и еще один претендент на призы - чемпион мира 2010 года Даниель Грабовски из Польши. По причине недостаточной глубины приседаний ему не были засчитаны начальные 415 кг.
Более успешным в приседаниях был серебряный призер чемпионата России 2015 года Иван Горячев. 24-летний спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа уверенно выполнил все подходы, установив личный рекорд – 422,5 кг.

Иван Горячев - 422,5 кг

В жиме Горячев справился с начальным весом 300 кг. Следующие попытки на 307,5 кг оказались неудачными. Центральный судья во втором и третьем подходах подавал команду «Стойки!», видимо, увидев у российского спортсмена ошибки в принятии исходного положения. В заключительном упражнении – тяге - Иван начал с 305 кг и справляется с весом. На второй подход к весу 320 кг выводящие допускают ошибку и выпускают спортсмена на помост за 5 секунд до истечения времени. Иван не успевает должным образом вставиться на старте и теряет подход. В третьей, заключительной попытке он уже справляется с этим весом и с суммой троеборья 1042,5 кг становится бронзовым призером чемпионата Европы.

Второе место в этой весовой категории занял дебютант взрослого чемпионата Европы Алексей Фокин. 23-летний спортсмен из Смоленской области привез в Германию 115 кг собственного веса, отличную форму и боевой характер. В приседаниях ему покорились 405 кг. В третьем подходе Алексей уверенно приседает 420 кг, но из-за недоседа подход не был засчитан. В жиме лежа российский спортсмен заканчивает с личным рекордом – 280 кг. В тяге Фокин поднимает 370 кг и собирает сумму троеборья 1055 кг. Для победы в чемпионате в заключительном подходе он заказывает 385 кг, но в этот день вес ему не покорился. Тем не менее с личным рекордом в сумме Алексей завоевывает серебряную медаль чемпионата Европы, громко заявив на международном помосте о своих претензиях на мировое лидерство.

Алексей Фокин в попытке вытянуть золото чемпионата Европы

Наиболее ровное выступление во всех упражнениях продемонстрировал чемпион Европы 2014 года из Украины Алексей Бычков. Будучи одним из самых легких участников этой категории (собственный вес спортсмена всего 114 кг), украинский спортсмен поднял в сумме троеборья 1067,5 кг (400-312,5-355) и завоевал золотую медаль.

Новый рекорд Украины - 312,5 кг

В жиме лежа Алексей также установил два рекорда страны – 307,5 кг и 312,5 кг. Набрав 621,6 очка по коэффициенту Вилкса, он также занял третье место среди сильнейших спортсменов абсолютного первенства.

Награждение категории до 120 кг

В супертяжелой весовой категории на чемпионате Европы не было равных 163-килограммовому богатырю из Украины Владимиру Свистунову. Он лидировал в первых двух упражнениях, установив рекорд Украины в приседаниях – 452,5 кг.

На помосте Владимир Свистунов

В жиме лежа Свистунов обошел мирового рекордсмена Кеннета Сэндвика (Kenneth Sandvik) из Финляндии, подняв 347,5 кг. Бравую поступь Владимира остановило третье, завершающее упражнение. Начав в тяге с 320 кг, в первом подходе он роняет штангу, а во втором теряет равновесие и вновь не справляется с весом. После заключительного подхода тревожный шепот в зрительных рядах был сменен долгожданными аплодисментами: вес взят, и Владимир становится двукратным чемпионом Европы с суммой троеборья 1120 кг. Серебряную медаль в этой весовой категории занял второй номер норвежской сборной Ханс Бартведт (Haans Bartvetd). Он поднял 1070 кг при собственном весе 169 кг. На третью ступень пьедестала поднялся 24-летний Давид Лупак (David Lupac) из Чехии. Его результат – 1060 кг при собственном весе 147 кг.

Награждение супертяжелой весовой категории

На банкете после заключительного дня чемпионата были традиционно подведены итоги командного и абсолютного первенства. Третье место в командном зачете заняла сборная Норвегии. Представители этой сборной завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Второе место заняла сборная Украины. Три золота и два серебра – таков итог выступления украинских спортсменов. Сильнейшей в Европе вновь признана сборная России. Семь российских спортсменов из восьми вошли в число сильнейших в своих весовых категориях. Золотые медали в копилку сборной принесли: Александр Колбин, Сергей Гладких, Сергей Гайшинец, Алексей Сорокин. Серебро завоевали Сергей Машинцов, Алексей Фокин. Бронзовой награды удостоился Иван Горячев.

В десятку сильнейших спортсменов на чемпионате Европы вошли девять представителей российской и украинской школ пауэрлифтинга. Третье место в абсолютном зачете с результатом 621,5 очка занял Алексей Бычков. Второе место у Сергея Гайшинца, набравшего 629,05 очка. Абсолютным чемпионом Европы стал заслуженный мастер спорта России Сергей Гладких. Его результат – 639,94 очка.

Результаты чемпионата Европы – 2015 по пауэрлифтингу.