Сергей Золотарев о том, как привлечь молодежь в армспорт

Сергей Золотарев – МС России, чемпион ЮФО, победитель различных всероссийских турниров, призер чемпионатов России. Сергей, как выступающий спортсмен и тренер, поделился своим мнением о развитии армспорта у себя в регионе, рассказал, как он мотивирует своих учеников и как привлечь ребят заниматься армспортом.

Автор: Сергей, расскажи, с чего началась твоя история в армспорте?
Сергей Золотарев:
Как и многие, я начинал с борьбы, потом играл в футбол, но бегать не любил, поэтому бросил это дело, а в 1999 году в возрасте 10 лет пошел в тренажерный зал, где была секция армрестлинга. Тренером был Михаил Тохтамищян. Уровень подготовки у меня был областной, естественно, в десятки раз ниже, чем сейчас. Мне понравилось бороться на руках, несмотря на то, что я всем проигрывал. Руки у меня быстро крепли в столь юном возрасте. Позанимавшись около 8 месяцев, у нас организовали соревнования, и в весе до 45 кг я стал первым. Вот так я попал в мир армрестлинга.

А.: Что в 10 лет тебя мотивировало, как и что поддерживало интерес к армспорту? У тебя были друзья в секции?
С. З.:
Примером для меня тогда был наш тренер. Друзей в секции появилось много, некоторые до сих пор занимаются. Я хотел стать сильным. Когда почувствовал вкус победы, когда первый раз выиграл, я всегда помнил об этом, и хотелось выигрывать дальше. А уже серьезно на областных соревнованиях я начал бороться в 16-17 лет.

А.: На данный момент ты сам тренируешь юниоров. Как привлечь? Как мотивировать? Как и чем заинтересовать ребят?
С. З.:
Вот это на самом деле сложный вопрос. Когда я был в их возрасте, у нас почти все ребята занимались чем-то. Да, понятное дело, что не каждому дано заниматься спортом. Кто-то может быть хорошим врачом, кто-то – музыкантом и т. д. Тренирую я уже четыре года. Мое мнение – человек только сам решит, хочет этого или нет. Моя задача показать ему путь. Многие приходили и уходили. Есть те, кто не один год занимаются, им это нравится. Сейчас у нас в области чаще начали проводить юниорские соревнования – это очень хорошо. Спасибо за это нашему региональному руководству. В мое время этого не было, я в 19 лет боролся с мужиками, а не с ровесниками. На чемпионатах России проигрывал, не хватало опыта.

А.: Где ты тренируешь? Сколько ребят у тебя, какие успехи?
С. З.:
Тренирую у себя в селе. На спарринги выезжаем в Ростов, в другие секции, в «Локомотивский» зал и 61-ю школу. Ребят где-то 10 человек. Некоторые уже чемпионы и призеры области. Есть примерные ученики, которые не пропускают тренировки и усиленно занимаются. Мы готовимся сейчас на соревнования, и, так скажем, ребята рвутся в бой. Есть ученики с высоким ростом – Саша Загоскин, мы его называем в шутку вторым Лалетиным. У него строение руки уникальное: очень длинный «рычаг» и силу набирает. Еще есть парочка человек, которые уже очень прогрессируют и в технике, и силе – это Андрей Хартавакян и Валера Пудеян. Чемпионы и призеры области уже!

Пока мы боремся нечасто на соревнованиях, примерно два раза в год. Это соревнования областного масштаба. Думаю, на следующий год на первенство России пару человек отвезти. Материально нас поддерживает спорткомплекс, где мы занимаемся, иногда ростовская федерация. По-разному бывает, иногда за свой счет приходится выезжать. Это тоже относится к мотивации, необходимо хорошее финансирование, чтобы ребята могли ездить на турниры бороться. А мы, спортсмены, должны работать с подрастающим поколением и со школьниками.

Коментарии

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.